пятница, 2 мая 2014 г.

РЕЗУЛЬТАТ ОПРОСА

Опрос завершен. Мало людей приняло участие в нем, но все же можно сделать некоторые выводы. Голоса распределились следующим образом:
1. Ни один человек не сказал, что алкоголизм однозначно излечим. Тут народ знает истину. Подозреваю, эта истина известна голосующим лишь потому, что они сами алкоголики в своей массе. Задай эти вопросы обычным прохожим, результат был бы скорее всего другой. Хотя... Действительно, болезнь эта в принципе неизлечима. Единственное, чего можно добиться при ее лечении -- стойкой длительной ремиссии, проще говоря добиться того, чтобы рецидивы (то бишь запои) больше не повторялись. 
2. Тридцать три процента заявили, что алкоголизм можно вылечить при желании самого больного. Хоть и заблуждение, но его вполне можно  объяснить. Люди видели, как алкоголики прекращают пить и больше не пьют до конца своих дней. То есть выглядит это так, что больной вылечился. На самом деле это, конечно, не так. Просто человек находится в пожизненной ремиссии. Само заболевание никуда не делось, оно продолжает быть с алкоголиком всю жизнь и если бы он все же выпил даже спустя двадцать лет после последней своей рюмки, возврат болезни во всей ее "красе" был бы неминуем.
3. Насчет "вряд ли" тоже никто ничего не сказал. Ну, поскольку сама формулировка этого варианта ответа мутноватая, то и ждать от нее чего-то серьезного не стоило.
4. И наконец, шестьдесят шесть процентов сказали, что алкоголизм неизлечим никак. Ни кодировками, ни фармакологией, ни гипнозом, ни методами Довженко-Шичко и другими, ни с помощью веры в Бога -- вообще ничем. Только пожизненная ремиссия. Вы думаете, это приговор? В чем-то да. Но посмотрите на это с другой стороны. Сколько нормальных людей (я имею ввиду НЕ алкоголиков) благодаря алкоголю попадали в жуткие ситуации?
  Сел за руль поддатый и сбил человека. Насмерть. 
  Выпили в компании, с кем-то сцепились, ударил, толкнул  кого-то, тот упал сломал шею. Кома, смерть. 
  Выпил больше, чем надо, перекрыло сознание, кого-то изнасиловал, избил.
  По пьяни влез в какие-то махинации, остался без денег/квартиры/машины/жизни.
Такой список можно продолжать до бесконечности. И от такого развития событий не застрахован ни один, даже самый добропорядочный человек. Алкоголь эффективно взламывает разум людей, полностью меняя человека, его желания и поступки.
Так вот, к чему я вел. Алкоголики, твердо вставшие на путь трезвости, ограждены от таких вот жизненных ситуаций. Поскольку трезвость стала для них главной жизненной ценностью, им не суждено отдать свою жизнь, благосостояние и все, что у них есть на алтарь алкоголя. Главное придти к такой точке зрения, осмыслить ее и принять. Искренне желаю, чтобы все алкоголики, смотрели на это так же, как и я.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

НОВЫЙ ФОРУМ

Всем привет!  Жить вообще некогда, забежал сказать пару слов о новом форуме , который мы затеяли, как продолжение сайта Трезвеем.ру...