вторник, 27 мая 2014 г.

ПОДШИВКА, ХИМЗАЩИТА, КОДИРОВКА

Снова обращаюсь я к Олегу Викторовичу за новым материалом, который считаю очень важным не только для алкоголика, но и для созависимого. Все ясно из названия статьи, поэтому не буду говорить ничего лишнего...

"...Самым знаменитым в нашей стране таким веществом является, несомненно Дисульфирам.




Это непатентованное название вещества, которое выпускается разными фирмами под разными коммерческими марками. Я думаю, что это не будет расценено, как реклама, если я скажу, что наиболее популярное название Эспераль (в переводе на русский — надежда).

На этом, пожалуй, знания больных в этой области и заканчиваются, и начинается то, что может предложить человеческая фантазия.

Считается что Эспераль можно только подшить, что это американский препарат, и у нас его просто нет, что те, кто подшился, потом сходят с ума, что это вредно для печени, и что, вообще, никакой Эсперали нет, а все это врачи выдумали.

Ну, для начала, хочу просто заметить, что, коль уж у вас есть интернет, вы можете запросить название этого вещества, и убедится в том, что оно есть :), и в разных формах выпуска, и относительно недорого. Да что там!? Зайдите в аптеку и попросите дисульфирам, вам его покажут и предложат купить, если будет рецепт. Так что сам факт существования такого препарата я не буду даже обсуждать.

Вопрос в том, как его ввести?

Современная фармакология может предложить несколько способов. Или это таблетки, для приема внутрь, или препарат для подкожного введения (подшивка), или же для внутривенного введения (укол, хим.защита). Недавно появился гель, который можно вводить подкожно но без операции. В общем, ничего хитрого нет, разница в том, что при подкожном введении мы может обсуждать сроки от года и более (до пяти лет), при внутривенном около года, таблетки для приема внутрь действуют еще короче.

Механизм действия вещества основан на том, что больной, употребивший алкоголь получает отравление, поскольку дисульфирам не позволяет спирту разложиться в печени. Человеку станет плохо, и поэтому он не начинает выпивать.

Вроде бы все просто, но не так, как кажется. Дело в том, что мы не можем сказать, насколько больному станет плохо, если он нарушит режим трезвости. Как правило, реакция на алкоголь протекает недолго, и сопровождается комплексом неприятных ощущений, но были реакции тяжелые и очень тяжелые. Возможны судорожные припадки, остановка дыхания, отек мозга. В любом случае, те вещества, которые образуются в организме человека при употреблении на фоне такой терапии очень токсичны. Последствия могут сказать потом.

Так что сейчас медицина рассматривает этот способ только при соблюдении некоторых правил:

Больной осведомлен о том, какая терапия ему назначена, он согласен, и, фактически, настаивает на назначении именно такого рода помощи. «Без ведома» такие препараты назначать нельзя!

Врач не сомневается в том, что больной действительно полон решимости не употреблять. Вводить препарат человеку, который заведомо собирается тут же его «проверить» тоже нельзя.

Поэтому при введении выписывается справка (расписка), подтверждающая информированное согласие пациента.

*

Если продолжать повествование, вся стройность и понятность начнет уходить, а появится призрачное и туманное видение реальности, каковым ее видят наши больные. Но, тем не менее, именно на этом фоне и делаются выводы, и потому игнорировать их на основании нелогичности нельзя.:))

Легенды противоречат друг другу. Но это не удивительно, поскольку личность алкоголика полна противоречий.

Больные утверждают, что «никакой реакции нет», что они знают знакомого, который успешно пил на фоне «подшивки» и ничего с ним не случилось, пока не помер от цирроза печени. Другие считают, что препарат настолько токсичен сам по себе, что при его применении человек начинает угасать, при этом, почему-то, больше всего больных беспокоит возможность утратить сексуальное влечение. Есть мнение, что врачи экономят, и не подшивают препарат, а делают «пустышку». И так далее...

Как правило, если врач столкнулся с такого рода рассуждениями, он должен отказать больному, потому, что никакой установки на лечение тут, конечно нет, а есть детская попытка манипулировать мнением созависимых, с целью вызвать жалость к себе, и обосновать дальнейшее пьянство. Но сейчас все поставлено на коммерческую основу, и поэтому, иногда врачи действительно делают имитацию, чтобы не навредить. Тем более, что были случаи, когда больной через несколько дней менял мнение, и все-таки начинал относится к своей трезвости серьезно.

Ну вот, человек все-таки что-то сделал, и что дальше?

А вот тут то и начинается самое интересное. Сам по себе препарат никак не влияет на желания. Ни на хорошие ни на плохие. Он только создает страх смерти перед первой рюмкой, как дополнительный мотив в борьбе мотивов. Так что лечение должно начинаться с первого дня трезвости а не заканчиваться. Больному, как впрочем и созавимым, нужно посещать собрания 12 шагов, работать над собой. Заниматься самым главным делом — научится жить по другому!

Сколько людей действительно начинают куда-то ходить и что-то делать? Менее 2%!!!

Так что, через какой-то срок, когда действие препарата закончится, больной опять начинает пить, созависимые опять страдают, заставляют его повторно сделать «подшивку». Круг замыкается.

Мне бы не хотелось заканчивать на такой грустной ноте, но я хочу подчеркнуть, что выход есть. Нужна ли Эспераль? Решать больному. Да, это довольно надежный способ начать. Но начать что? Двигаться вперед? Или уходить и возвращаться..."



От себя я как-то писал уже на эту тему. Мне не посчастливилось (а может именно посчастливилось?) нарваться на настоящую процедуру, мне всегда давали действительно пустышку, видимо видя, что я не собираюсь по настоящему бросать пить, что это все спектакль с моей стороны. Поэтому могу подтвердить только одно -- без решения менять свою жизнь любые химические поддержки просто теряют смысл. Даже если дождешься окончания срока.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

НОВЫЙ ФОРУМ

Всем привет!  Жить вообще некогда, забежал сказать пару слов о новом форуме , который мы затеяли, как продолжение сайта Трезвеем.ру...